学校准备组织教师和优秀学生去春游,其中教师22名,现有甲乙两家旅社行,两家定价相同

学校准备组织教师和优秀学生去春游,其中教师22名,现有甲乙两家旅社行,两家定价相同
但优惠方式不同,甲旅行社不是教师全价,学生按七折优惠,乙旅行社表示教师和学生按七五折收费,学校***经过核算后认为甲乙旅行社收费一样,请你算出有多少名学生参加春游? 方程解 不能算式 求高手
甲旅行社不是教师全价 改为 甲旅行社是教师全价
kaka1114 1年前 已收到1个回答 举报

风一样寂静 花朵


设全价为X,学生数量为Y,则有
22X+7/10XY=66/4X+3/4XY;
两边同乘以20变化为
440X+14XY=330X+15XY
=>110X-XY=0
=>y=110
即学生数量为110人


7