用1-8可以组成______个没有重复数字,且能被11整除的8位数.

sfrg3a5tr7b8c 1年前 已收到1个回答 举报

Alanla 幼苗


解题思路:根据是11的倍数的特征:偶数位数字之和等于奇数位数字之和,或者它们的差为11的倍数;分两种情况:(1)当偶数位数字之和等于奇数位数字之和时,(2)当偶数位数字之和与奇数位数字之和的差是11的倍数时,求出满足题意的8位数的个数,然后求和即可.

根据是11的倍数的特征:
偶数位数字之和等于奇数位数字之和,或者它们的差为11的倍数;
(1)当偶数位数字之和等于奇数位数字之和时,
因为1+8=2+7=3+6=4+5=9,
所以1、8;2、7;3、6;4、5便成了奇数与偶数位数字的排列组合方式;
按照同组数字顺序放入8个空位,第一个数有8个位置可放,与其和为9的数则只有3个位置可放,下一个数有以下两种情况:
1、与前两个数奇偶位相同.
2、与前两个数奇偶位不同.
所以能被11整除的8位数的个数为:
8×3×(2×1×4×3×2×1+4×3×4×1×2×1)
=24×(48+96)
=24×144
=3456(个)

(2)当偶数位数字之和与奇数位数字之和的差是11的倍数时,
因为1+2+3+…+8=36,
所以奇偶数位数字之和的差只能为:29-7=22;
因为1+2+3+4=10,
所以四个数位上的数字之和最小是10,它们的和为7这种情况不存在.
综上,用1-8可以组成3456个没有重复数字,且能被11整除的8位数.
故答案为:3456.

点评:
本题考点: 排列组合;数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查了排列组合问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握是11的倍数的特征.


10