若式子3x^4-x^3+kx^3+x^2+2中不含x^3项,则k的值为_______

若式子3x^4-x^3+kx^3+x^2+2中不含x^3项,则k的值为_______
先化简,再求值:-3a+ [4b-2(a-3b) ],其中a=-1,b=二分之一 注意是先化简
若|a-2|+(b+2)²+c²=0,求a²-2ab-5a²+12ac+3ab-c²-8ac-2a²的值
维维豆奶o 1年前 已收到5个回答 举报

爱吃饭饭 幼苗


1.k=1
2.-3a+4b-2a+6b=-5a+10b=5+5=10
3.a=2 b=-2 c=0
a²-2ab-5a²+12ac+3ab-c²-8ac-2a²
=-6a²+ab+4ac-c²
=-24-4+0-0
=-28


7

onlymanking 幼苗


1:K=1
2-3a+ [4b-2(a-3b) ]=-3a+(4b-2a+6b)=10b-5a
即原式=5+5=10
3:由题意可得:a=2,b=-2,c=0
则原式=4+8-20+0-12-0-0-8=-38


2

yyyy2rwo3k0 幼苗


1.k的值为1
2.原式=-3a+[10b-2a]=-5a+10b
当a=-1,b=1/2时,
原式=-5x(-1)+10x(1/2)=10
3.由非负数性质得
a-2=0,b+2=0,c=o
所以a=2,b=-2,c=o
所以原式=-6a^2+ab+4ac-c^2
=-6x2^2+2x(-2)+4x2x0
=-28


2

喜入繁红 幼苗


是0


2

风月无影14 幼苗


1. x^3系数为0 既k-1=0,得k=1
2. 原式=-3a+4b-2a+6b=-5a+10b=-5*(-1)+10*0.5=10
3. 根据已知条件,等式左边各项都不小于零,既a=2,b=-2,c=0,带入方程有原式=-28


0