有一含有少量氯化钠的氢氧化钠的样品.为测其纯度.取样品10g.溶于20g滴有无色酚酞溶液的水中.用20%的盐酸进行中和.

有一含有少量氯化钠的氢氧化钠的样品.为测其纯度.取样品10g.溶于20g滴有无色酚酞溶液的水中.用20%的盐酸进行中和.当酚酞刚好褪色时.共用去盐酸3.65g.求:(1)该样品中含有氯化钠多少克?(2)反应后溶液中溶中溶质的质量分数是多少
确实.盐酸是36.5g.抱歉.我打错了.
longtinghu 1年前 已收到1个回答 举报

didizuzu 幼苗


数据不合常理,按36.5g盐酸计算
1、n(NaOH) = n(HCl) = 36.5 * 20% / 36.5 = 0.2mol
m(NaOH) = 0.2 * 40 = 8g
m(NaCl) = 10 - 8 = 2g
2、NaCl质量分数:0.2 * 58.5 / (10 + 20 + 36.5) = 17.6%


7