一个密闭容器中有X、Y、Z、Q四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如表所示:

一个密闭容器中有X、Y、Z、Q四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如表所示:
XYZQ
反应前的质量/g810121
反应后的质量/g021待测9
已知X和Q两种物质的相对分子质量均为M,下列推理中正确的是(  )
A. 反应后物质Z的质量为9g
B. 反应中物质Y与Q发生改变的质量之比为1:1
C. 反应生成Y的质量为11g
D. 该反应的化学方程式中,物质X与Q的化学计量数之比为3:2
gyxwld 1年前 已收到2个回答 举报

qinyong1025 幼苗


解题思路:根据反应后质量减少为反应物,质量增加为生成物,以及质量守恒定律的有关内容即可正确解答本题.

根据质量守恒定律,待测=8+10+1+21-21-9=10,故XQ为反应物,YZ为生成物,反应可简单表示为:X+Q→Y+Z.
A、根据质量守恒定律,待测=8+10+1+21-21-9=10,故A说法错误;
B、反应中,物质Y质量增加21-10=11,Q质量减少21-9=12,故发生改变的质量之比为11:21,故B说法错误;
C、反应前Y有10g,反应后有21g,故生成Y的质量为21-10=11g,故C错误;
D、设化学反应中X、Q的化学计量数之比为a:b,已知X和Q两种物质的相对分子质量均为M,反应消耗的质量为8g和12g,故aX:bQ=8:12,则a:b=3:2,
故D正确;
故选D

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查学生运用质量守恒定律进行计算的能力,由反应中各物质的质量确定反应中各物质的质量比是正确解答本题的关键.


3

飞鸟和鱼3 幼苗


答案双选:C和D
首先根据密闭容器中物质的总质量不变,求出反应后Z的质量=8+10+1+21-21-9=10,所以A错,Y和Q发生变化的量为11:12,所以B错,生成Y的质量=21-10=11,C对。同理求出XQ的变化量=8:12=2:3,又它们的相对分子质量相等,所以化学计量数之比=2:3


1