室温下,把1mL 0.1mol•L-1的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+的浓度最接近

室温下,把1mL 0.1mol•L-1的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+的浓度最接近于(  )
A.1.0×10-4mol•L-1
B.1.0×10-8mol•L-1
C.1.0×10-11mol•L-1
D.1.0×10-10mol•L-1
foain 1年前 已收到1个回答 举报

robinmarian 幼苗


解题思路:根据稀释定律,计算稀释后硫酸的物质的量浓度,溶液呈酸性,溶液中氢离子浓度约是硫酸浓度的2倍,溶液中离子积Kw=c(H+)c(OH-),据此计算溶液中c(OH-),水电离的氢离子浓度等于溶液中氢氧根浓度.

把1mL 0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,依据溶质物质的量不变得到,稀释后的溶液浓度为[0.001L×0.1mol/L/2L]=5×10-5mol/L,溶液中硫酸电离的氢离子浓度=2×5×10-5mol/L=1×10-4mol/L;
依据溶液中离子积Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,故c(OH-)=1×10-10mol/L,
得到溶液中由水电离产生的c(H+)=c(OH-)=1×10-10mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查水的电离、物质的量浓度计算,注意理解硫酸溶液中水电离的氢离子浓度等于溶液中氢氧根浓度,题目中等.


4