一直打你能表的表盘上标有3000R/kwh 若只让一个用电器单独工作,如测出5min内转盘转了45转,这段时间内消耗

一直打你能表的表盘上标有3000R/kwh 若只让一个用电器单独工作,如测出5min内转盘转了45转,这段时间内消耗
的电能?J;如消耗电能2kwh电能表转?转,电能表的铝盘转的较快,说明接入电路的用电器的?较大
kong_DD 1年前 已收到1个回答 举报

henyly 幼苗


(1)电流通过该用电器消耗的电能是:
W=45/3000=0.015kW•h=54000J
(2)该用电器的功率是:
P=W/t=54000J/300s=180W
其他的就不成问题了


4