已知a=2,b=-1,求1+a²-ab分之a²-b²除以a分之1的值

我不是坏小子 1年前 已收到3个回答 举报

vv下_rozzer 幼苗


1+a²-ab分之a²-b²除以a分之1
=1+(a+b)(a-b)/a(a-b) *a
=1+a+b
=1+2-1
=2


2

xiohn 幼苗


答案 14/3


1

zerodo 幼苗


1+(a²-ab)分之(a²-b²)÷a分之1
=1+[a(a-b)]分之[(a+b)(a-b)]×a
=1+a分之(a+b)×a
=1+a+b
=1+2+(-1)
=2



很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。


1