已知a+b=2,求½a²+ab+½b²的值

linanana4 1年前 已收到1个回答 举报

茸非非 幼苗


a+b=2,
½a²+ab+½b²
=1/2(a²+2ab+b²)
=1/2(a+b)²
=1/2×2²
=2


6