根号下4x-x²>ax的解集是(0,2),求参数a的取值范围.

ama_WF 1年前 已收到2个回答 举报

xsqxysd2008 春芽


4x-x²>=0
00
平方得(a^2+1)x^2-4x0
x(x-4/(a^2+1))


2

601005 花朵


根号下4x-x²>ax的解集是(0,2),
4x-x^2>=0
x(x-4)<=0,得0=x=0时,不等式为:0>0,不成立,故x不=0,即0(i)a<=0时,ax<=0,不等式恒成立.则有a<=0
(ii)a>0时,ax>0.二边平方得:
4x-x^2>a^2x^2
(a^2+1)x^2-4x<0,在(0...


1