一膄船在静水中的速度为每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花了8小时,已知水速为每小时3千米,那么,该船从乙地返回

一膄船在静水中的速度为每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花了8小时,已知水速为每小时3千米,那么,该船从乙地返回甲地需要多少小时?(不要用X,Y解,
rainychuan 1年前 已收到1个回答 举报

月龙的nn 幼苗


甲乙两地距离=(15+3)*8=18*8=144
逆水时间:144/(15-3)=144/12=12小时


7