统计学计算题,从一火柴厂随机抽取了100盒进行调查,经检查平均每盒装有火柴98支.标准差10支,试以95%的概率(置信水

统计学计算题,
从一火柴厂随机抽取了100盒进行调查,经检查平均每盒装有火柴98支.标准差10支,试以95%的概率(置信水平)推断该仓库中平均每盒火柴支数的可能范围.
gengjiande 1年前 已收到2个回答 举报

dndplayer 幼苗


先得求样本平均数的抽样平均误差=标准差/随机抽取数的开方=10/100的开方=1(支)
有个表格,就是当一定数额的概率度相对应的一定数额的概率,当可靠度=95%,那概率度=1.96,概率度用t表示,有个公式
“x的平均数减去t乘以样本平均数的抽样平均误差≤X的平均数≤x的平均数加上t乘以样本平均数的抽样平均误差”
带入数就是98-1.96×1≤X的平均≤98+1.96×1=96.04≤X平均≤99.96.那结果就是可能的范围是在96.04到99.96之间.


8

yy大使 幼苗


标准差忘了,等我去了解下帮你解答


0