若x是实数,已知M=3x2-5x+2,N=2x2-3x+1,则M,N的大小关系是(  )

若x是实数,已知M=3x2-5x+2,N=2x2-3x+1,则M,N的大小关系是(  )
A.M>N
B.M<N
C.M=N
D.M≥N
yzw999 1年前 已收到1个回答 举报

yuanqi21 幼苗


解题思路:直接得出M-N的值再利用配方法得出M,N的大小关系.

∵M=3x2-5x+2,N=2x2-3x+1,
∴M-N=(3x2-5x+2)-(2x2-3x+1)=x2-2x+1=(x-1)2≥0,
∴M≥N.
故选:D.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式以及非负数的性质,得出M-N的值是解题关键.


9