初二同学有m人,初一同学比初二多25%,则初一同学有______人.

zmtf1108 1年前 已收到5个回答 举报

s_e_xonthebeach 幼苗


解题思路:根据题意有,初一同学比初二的多25%,列式即可表示.初一同学=初二同学×(1+25%).

m(1+25%)=1.25m(人).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解题关键是要弄清题意,根据题意的已知条件,列出代数式,再化简.要会从题中得到等量关系:初一同学=初二同学×(1+25%).


7

忍kk须臾 幼苗


(x-m)/m=0.25
x=1.25m


2

cc先生 幼苗


1.25m


1

恋宝贝 幼苗


(1+25%)m=1.25m


0

妖精499 幼苗


mx(1+0.25)=1.25m


0