甲数与乙数的差是3.33,如果甲数的小数点向左移动一位后与乙数相同,那么甲乙两数各多少

ququ3130 1年前 已收到2个回答 举报

ibig2 幼苗


乙数=3.33/(10-1)=0.37 【甲数是乙数的10倍】
甲数=0.37*10=3.7
答:甲数是3.7 ,乙数是0.37 .


1

闲走ee路 幼苗


甲数的小数点向左移动一位后相当于缩小10倍,原来是相差的 现在变一样了 那就相当于他们相差的是9倍 3.33除以9得到小的那个数(乙数)0.37 然后0.37乘10得到甲数3.7


1