按规律填数2,3,5,12,(),23

魔法樱桃 1年前 已收到3个回答 举报

芷蓝若冰 幼苗


2,3,5,12,(17),23
第一种方法:第一个数和第六个数做差23-2=21=3x7,第二个和第五个做差(17)-3=14=2x7,第三个和第四个做差12-5=7=1x7,即7的顺序倍数
第二种方法:第一个数和第四个数做差12-2=10=2x5,第二个和第五个做差(17)-3=14=2x7,第三个和第六个做差23-5=18=2x9,即顺序奇数的2倍


10

黑摩鲤0677 幼苗


19


1

新鲜的树叶 幼苗


2*1+0=2、
2*1+1=3、
2*2+1=5、
2*5+2=12、
2*8+3=19、
2*9+5=23
规律是0+1=1、1+1=2、1+2=3、2+3=5


1