证明一条直线恒过第四象限.设直线L的方程为(m+1)x+y+(2-m)=0证明L恒过第四象限.

fanbj1981 1年前 已收到2个回答 举报

dairryuan 幼苗


(m+1)x+y+(2-m)=0
即m(x-1)+(x+y+2)=0
x-1=0,x+y+2=0
则x=1,y=-3
即直线恒过点(1,-3)
(1,-3)在第四象限.
所以 直线恒过第四象限,


7

zcb1999 幼苗


云遮雾盖


1