青岛版数学五年级下册配套练习册第17页第12题怎么列算式

青岛版数学五年级下册配套练习册第17页第12题怎么列算式
有一批砖,每块砖长45厘米,宽30厘米.至少用多少用多少块这样的转才能铺成一个正方形?我觉得答案是六,但不知道怎么列算式,
chenhuolin520 1年前 已收到2个回答 举报

wavesun999 幼苗


45和30约为3和2
2*3=6
45*2*30*3=90*90
所以至少6 块为正方形
*为乘号


4

海浪522705834 幼苗


找45,30 的最小公倍数,再将求边长为最小公倍数的正方形的砖数


2