甲车从a地行驶到b地需要8小时,乙车从b地到a地需要10小时,两车同时从ab地出发.相遇时甲比乙多行

甲车从a地行驶到b地需要8小时,乙车从b地到a地需要10小时,两车同时从ab地出发.相遇时甲比乙多行
了全程的几分之几
巍巍加油 1年前 已收到1个回答 举报

cmp880118 幼苗


1/8:1/10=5:4
5+4=9
5/9-4/9=1/9
相遇时甲比乙多行了全程的1/9


5