幂函数g(x)=(m^2-m-1)x^m的图像关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在区间[-1,2]上的最

幂函数g(x)=(m^2-m-1)x^m的图像关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在区间[-1,2]上的最小值为-2.求 1) g(x) ; 2) a的值.
m^2表示m的2次幂,x^m表示x的m次幂
积极为3 1年前 已收到2个回答 举报

xzdy1018 幼苗


幂函数g(x)=(m^2-m-1)x^m的图像关于y轴对称
所以,m为偶数
函数f(x)=g(x)-2ax+1在区间[-1,2]上的最小值为-2
---------这里有问题,满足条件的g(x)很多
考虑到是高一,所以,g(x)应该是g(x)=tx^2形式
即:m=2
g(x)=(4-2-1)x^2=x^2
2)
f(x)=g(x)-2ax+1=x^2-2ax+1=(x-a)^2-a^2+1
当-1≤a≤2时,最小值=-a^2+1=-2,a=√3
当a2时,最小值=f(2)=5-4a=-2,a=7/4


4

夏之晨曦 花朵


m = 2.
g(x) = x^2
f(x) = x^2 - 2ax + 1;
max f = 1 - a^2 =-2, a = +sqrt(3) or -sqrt(3).
The maximizer of f is a in [-1, 2].
It follows that a = +sqrt(3).


1