解方程 (x+4)^2-(x+5)^2+(x-3)^2=24-3x

3sohu 1年前 已收到2个回答 举报

tcitr 幼苗


(x+4)^2-(x+5)^2+(x-3)^2=24-3x
x²+8x+16-x²-10x-25+x²-6x+9=24-3x
-2x-9+x²-6x+9=24-3x
x²-8x=24-3x
x²-5x-24=0
(x-8)(x+3)=0
x=8,x=-3


6

wangmenmei 幼苗


展开为x^2+8x+16-x^2-10x-25+x^2-6x+9=24-3x,移向合并同类项得x^2-5x-24=0,分解因式(x-8)(x+3)=0,解得x=8或-3


2