如果一束光从空气中斜射入玻璃中,折射光线与反射光线垂直,与入射光线成170°角,求入射角反射角和折射角

如果一束光从空气中斜射入玻璃中,折射光线与反射光线垂直,与入射光线成170°角,求入射角反射角和折射角
帮小弟 谢全家
yierrabbit 1年前 已收到2个回答 举报

awz12345 幼苗


360-170=190°
入射角加反射角等于190-90=100°
入射角等于50°
反射角等于50°
折射角等于180-50-90=40°


1

香脂粉黛 幼苗


因为折射光线与反射光线垂直,与入射光线成170°角,
∴入射角加反射角=360°-(170°+90°)=100°
因为入射角等于反射角
∴入射角=反射角=100°/2=50°
折射角=180°-90°-入射角=180°-90°-50°=40°
所以入射角和反射角都是50°和折射角是40°


1