教室有“220V 40W”的电灯10盏,“220V 100W”的电风扇4台.

教室有“220V 40W”的电灯10盏,“220V 100W”的电风扇4台.
(1)求用电器都正常工作时的总功率?
(2)若每天工作6小时,一个月(30天)消耗多少电能?
ooppkkll 1年前 已收到4个回答 举报

qad50211314 花朵


一千瓦一小时就是一度电 但是你说的40W的电灯 如果是日光灯的话 40W实际用电55瓦 再说风扇100W 每个档位用电都不一样 所以这无法计算


9

不可口的可乐 幼苗


(1)40w*10+100w*4=800w
(2)800=0.8Kw
0.8*6*30=144kw


2

yangeva1 幼苗


(1)40w*10+100w*4=800w
(2)800=0.8Kw 0.8*6*30=144kw
按1小时1千瓦=1度电计算,6小时=4.8度,4.8*30=144度


1

beanz 幼苗


25度左右吧


0