小明家在一幢三层楼里,他想了解这幢楼里共住了多少人,他向管理员了解到以下信息:第一层住了20人,女孩有2人;成年男人第三

小明家在一幢三层楼里,他想了解这幢楼里共住了多少人,他向管理员了解到以下信息:第一层住了20人,女孩有2人;成年男人第三层有7人,第二层有8人;成年女人第三层有5人,第一层有7人;第三层里有男孩4人,女孩2人,第一层里有男孩2人,女孩6人;且成年男子总数与成年女子总数一样多,女孩总数比男孩总数多3人.第二层里住了多少人?这幢楼里共住了多少人?
爱阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

fengzihe230 幼苗


解题思路:本题给出的数量较多,信息量大,如果直接求解很难着手,可以先把给出的信息用一个表格表示出来,然后逐步填出未知的空格里面的数即可.
题目给出的信息整理如下:
层数成年男子成年女子男孩女孩总计
7人2人6人20人
8人 2人
7人5人4人2人
合计
发现:可以先求出三层的总人数,只要能再求出二层的总人数,然后相加即可;再根据成年男子总数与成年女子总数一样多,女孩总比男孩总数多3人求出二层的总人数即可求解.

三层总人数:7+5+4+2=18(人)
一层成年男子的人数:20-7-2-6=5(人)
所以成年男子一共有:5+8+7=20(人)
那么二层的成年女子就有:20-7-5=8(人);
女孩总人数:
6+2+2=10(人)
二层男孩人数:10-3-2-4=1(人)
二层总人数:8+8+1+2=19(人)
总人数:20+19+18=57(人)
如下表:

层数成年男子成年女子男孩女孩总计
一5 7人2人6人20人
二8人 8人1 2 19人
三7人5人4人2人18人
合计 20人 20人7人10人 57人答:第二层里住了19人,这幢楼里共住了57人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题题干较复杂,采用列表法,找出给出的数量之间的关系就比较容易解决了.


2