根据1.8×2.4=4.32,直接写出下面各题的得数.

根据1.8×2.4=4.32,直接写出下面各题的得数.
1.8×24=______0.18×0.24=______1.8×4.8=______.
xujia373 1年前 已收到1个回答 举报

396250382 幼苗


解题思路:在乘法算式中,积中的小数位数等于两个因数中小数位数之和,先判断出因数是怎样变化的,再根据因数的变化求出积的变化;再根据一个因数不变,另一个因数扩大几倍积也就扩大几倍.

1.8×24=43.2,
0.18×0.24=0.0432,
1.8×4.8=8.64,
故答案为:43.2,0.0432,8.64.

点评:
本题考点: 小数乘法;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查乘法算式中积的小数位数的规律,积中的小数位数等于两个因数中小数位数之和,及积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍积也就扩大(或缩小)几倍.


8