1)扇形的面积为6.28㎡,它所在圆的面积为18.84㎡,则这个扇形的圆心角为?

1)扇形的面积为6.28㎡,它所在圆的面积为18.84㎡,则这个扇形的圆心角为?
2)一个扇形的面积为9.42㎝,圆心角为270°,求扇形所在圆的面积.
3)一年前小明把80元压岁钱存进了银行,四年后本息正好够买一台录音机,已知录音机每台92元,问银行的年利率是多少?
迷茫守望者 1年前 已收到1个回答 举报

woaizhiyu 幼苗


1.360*(6.28/18.84)=360*(1/3)=120度.
2.9.42/(270/360)=9.42/(3/4)=12.56平方厘米.
3.四年总利息为92-80=12元,每年利息为12/4=3元,
所以银行的年利率是3/80=3.75%.


1