梯形下底长度为a,上底为3/1a,两腰和为7;长方形宽的长度为2/1a,长比宽多4,问谁的周长更长?请说明理由

梯形下底长度为a,上底为3/1a,两腰和为7;长方形宽的长度为2/1a,长比宽多4,问谁的周长更长?请说明理由
我算出来是长方形长,但有人说是不能确定,所以上来问问
冰是睡着的水么 1年前 已收到3个回答 举报

火山立木 幼苗


C梯形=4a/3+7
C长方形=2a+8
(如果2/1意思是2分之1)
不确定

1年前 追问

1

举报 火山立木

a的值不定

举报 火山立木

a的值不定

冰是睡着的水么 举报

2/1˼2֮1 ΪʲôaֵȷԴ

举报 火山立木

啊,我错了,是长方形长,2a+8-4a/3-7=2a/3+1恒大于0对不起哦

潇香夜月 幼苗


长方形更长


2

alecraul 幼苗


梯形周长=a+a/3+7=4a/3+7
长方形周长=a/2×2+(a/2+4)×2=a+8
1、4a/3+7=a+8
a/3=1
a=3
2、4a/3+7>a+8
a/3>1
a>3
3、4a/3+7 a/3<1
a<3
所以当a=3时两者的周...


0