有一根长2米的圆柱形钢材,如果把它截成3段同样的圆柱,表面积比原来增加37.68平方分米.这根圆柱的体积是 ___ 立方

有一根长2米的圆柱形钢材,如果把它截成3段同样的圆柱,表面积比原来增加37.68平方分米.这根圆柱的体积是 ___ 立方分米.
dcf_2660 1年前 已收到2个回答 举报

heluliang 幼苗


解题思路:由题意可知:把圆柱形钢材截成3小段后,表面积比原来增加了37.68平方分米,它的侧面积不变,增加的是四个截面的面积,因此用增加的面积除以4计算每个截面(即圆柱的底面)面积,再根据圆柱的体积公式:v=sh,把数据代入体积公式解答.

2米=20分米
37.68÷4=9.42(平方分米),
9.42×20=188.4(立方分米),
答:这根钢材的体积是188.4立方分米.
故答案为:188.4.

点评:
本题考点: ["圆柱的侧面积、表面积和体积"]

考点点评: 此题解答关键是理 把圆柱形钢材截成3小段后,它的侧面积不变,增加的是四个截面的面积,由此可以求出圆柱的底面积,然后把数据代入圆柱的体积公式解答即可.


3

feitian 幼苗


锯3段同样的圆柱,表面积增加了四个底面面积,底面面积=37.68/4
在用底面积乘以2可得体积。


0