一束电子流在经U0的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,

一束电子流在经U0的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,
两极板间距为d,板长为lL ,电子恰好能从平行板底边飞出(已知电子的质量为m,电量为e)
求:加在偏转电场两端的电压U多大 和 电子离开偏转电场时的偏转角
设v为电子进入偏转电场时的速度
第一问我是这样做的:eU/2=0-mv^2/2
可是跟答案算出来不一样呀,请问错在哪里了?
第二问我求得偏转角的正切值为d/2L
独敬山 1年前 已收到1个回答 举报

mmh007 幼苗


设电子经U0加速后的速度为V,经U加速后与V方向垂直的分速度为V1
(1)
电子经U0加速后,即电势能转为动能,电势能公式为W=U*q,
所以W=U0*e=m*v^2/2.v=√2*U0*e/m
从中间进入平行金属板,可以看出两平行金属板间为匀强电场,
根据公式E=U/d,则电场力为F=E*q=U*q/d,
所以电子经过时候受到的电场力为固定的,且方向与金属板垂直.即做抛物线运动.
加速度为a=F/m=U*e/(d*m),
又是且刚好穿过,根据加速度公式S=d/2=at^2/2,
得运动时间为t=√2*S/a=√2*(d/2)/a=√d*d*m/(U*e)
则在金属板中运动的时间为T=L/v=L/√2*U0*e/m=√d*d*m/(U*q),
解得U=2U0/(L/d)^2=2U0d^2/L^2
(2)
动能公式 E=mV^2/2
则正切值即为 V1/V=√E1/E=√(eU/2)/eU0=√(U0d^2/L^2)/U0=d/L

1年前 追问

6

独敬山 举报

为什么U=2U0/(L/d)^2 ?

举报 mmh007

在其上有 穿越金属板的时间为T=L/v=L/√2*U0*e/m, 从中点到金属板表面时间 t=√2*S/a=√2*(d/2)/a=√d*d*m/(U*e) T=t 所以L/√2*U0*e/m=√d*d*m/(U*e) 不就能从这解出来 U=2U0/(L/d)^2