1.一个体积为60m4的氦气球,所受到向上的浮力的大小为多少牛?(空气密度为1.29kg\m3,g取10N\kg)

1.一个体积为60m4的氦气球,所受到向上的浮力的大小为多少牛?(空气密度为1.29kgm3,g取10Nkg)
2.一物体没入水中所受的浮力是50牛,没入酒精中受到的浮力是多大?(酒精密度为0.8gcm3,g取10Nkg)
3.质量为270克的铝块,有一半的体积浸没在水中,所受的浮力多大?(铝的密度为1.29kgm3,g取10Nkg)
井底女 1年前 已收到4个回答 举报

三颗太阳花 幼苗


1.一个体积为60m3的氦气球,所受到向上的浮力的大小为多少牛?(空气密度为1.29kgm3,g取10Nkg)
F=pgh=1.29kg/m3*10N/kg*60m3=774N
2.一物体没入水中所受的浮力是50牛,没入酒精中受到的浮力是多大?(酒精密度为0.8gcm3,g取10Nkg)
F浮水:F浮酒=p水gV:p酒gV=p水:p酒
50N:F浮酒=1:0.8
F浮酒=40N
3.质量为270克的铝块,有一半的体积浸没在水中,所受的浮力多大?(铝的密度为1.29kgm3,g取10Nkg)
打错了吧,铝的密度为2.7g/cm3
V=m/p=270g/2.7g/cm3=100cm3
V排=V/2=50cm3
F浮=p水gV排=1g/cm3*50cm3*10N/kg=0.5N


9

IVAN0724 幼苗


60m4??你打错了吧、、如果是60m3、则如下、
(1)由题意、氮气的密度乘以体积乘以重力加速度、减去,氧气的密度乘以体积乘以重力加速度、可得、浮力向上、(所得负号表示方向向上、)
(2)设体积为V、酒精中所受浮力为F.则由题有:ρ水×V×g=50N——①ρ×V×g=F——②联立以上二式、代入数据可解得、
(3)由题有270g÷1.29kg/m=V(铝块的体积)则有、V/...


2

怪怪和大草 幼苗


1、F=ρgv=60X1.29X10=774N
2、40N
3、铝的密度些错了应该是2.7g/cm3 正确答案是0.5N


1

未激活905 幼苗


60m3吗


1