化简:[1(x+1)(x+2)+1(x+2)(x+3)+1(x+3)(x+4)+1(x+4)(x+5).

化简:[1(x+1)(x+2)+
1
(x+2)(x+3)
+
1
(x+3)(x+4)
+
1
(x+4)(x+5)
M4boy 1年前 已收到3个回答 举报

废墟中的百合花 花朵


解题思路:原式利用拆项法变形后,抵消合并即可求出值.

原式=
1/x+1]-[1/x+2]+[1/x+2]-[1/x+3]+[1/x+3]-[1/x+4]+[1/x+4]-[1/x+5]=[1/x+1]-[1/x+5]=
4
x2+6x+5;

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,分式加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母.


2

zf0720 幼苗


结果为(x+1)(x+5)分之4


2

bbgzy 幼苗


拜托,您这是什么题啊,我弄不明白,解了半天


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com