碳酸钾与氢氧化钙生成沉淀,而上层溶液会是什么?(2种),怎样探究这两种物质 快

yongheng820223 1年前 已收到2个回答 举报

hahahaahahah 幼苗


K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
所以,一定有的是氢氧化钾.
可能有的是碳酸钾 或 氢氧化钙.
所以,探究时,不需要证明氢氧化钾,只需要证明是否有碳酸钾 或 氢氧化钙.
1,加入稀盐酸,如果有气泡生成,则有碳酸钾.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
2,通入CO2气体,如果有白色沉淀生成,则有氢氧化钙.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


10

三围很棒的螃蟹 幼苗


碳酸钾与氢氧化钙生成沉淀,上层溶液会是碳酸钾or 氢氧化钙
主要是过量的问题


0