电源电压不变,闭合开关A、B,两灯都发光,当把开关B断开时,

电源电压不变,闭合开关A、B,两灯都发光,当把开关B断开时,
灯泡c的亮度及电流表示数的情况是( )A:c变亮,电流表示数变小B:c亮度不变,电流表示数变小C:c变亮,电流表示数不变D:c亮度不变,电流表示数不变
之白云兮 1年前 已收到4个回答 举报

jinghai001 幼苗


L1和L2属于并联连接,并联特点是两端电压相等.
即当S1、S2闭合,电池电压同时加在L1、L2两端,L1、L2都亮,电流A中的电流等于L1和L2电流之和.用公式表示:I=U/R1+U/R2
当S2断开时,电压加在L1上,因为电池电压不变,所以流过L1的电流也不变 I1=U/R1,即L1亮度不变.L2不通,电流表A中的电流I=U/R1,比原来小.


1

也许忘不了 幼苗


你这个没有电路图啊?有的话,才能分析一下,你可以再加上电路图,利用画图软件手画或者怎么都行


2

杀tt又跳跳舞 幼苗


图呢


2

fanyongwang 幼苗


弄个图上来看看


2