关于惯性,相互作用力和牛二疑问 我是高一学生,学习了牛顿定律有些不太理解, 1 质量越大,物体的

关于惯性,相互作用力和牛二疑问
我是高一学生,学习了牛顿定律有些不太理解,
1 质量越大,物体的惯性越大.假设光滑的平面,一个木块,推动它,因为外力不为0因此运动状态发生改变,那么木块的惯性体现在哪里,或者说有没有一个现象说明质量与惯性的关系.
2 再次假设一个光滑平面,有两个木块AB,初始有间隔,用大小为F力推动A向B运动,然后当A撞到B时,B是否会随着A一起匀加速运动?如果是的话,那么 A受到F1推力,对B又产生多大的推力,既然A会对B产生推力F2,自然会受到反作用力,既然是变速运动,那反作用力=F2一定小于F1,这个推力F2与什么有关?
要进行计算需要哪些条件,如果对上述的场景补足:A物体质量1kg,B为2kg,A收到的力F1=10N,求B物体受到A物体的力F2
鹰77 1年前 已收到1个回答 举报

紫贝天葵arra 幼苗


1、质量与惯性不应该分开理解,完全可以把它们理解为同一个意思(质量就是惯性,惯性就是质量).惯性是物体固有的属性,而质量则是衡量惯性大小的度量,前一个是性质,后一个是度量.
在牛顿力学体系中,运动状态用速度这个物理量来衡量,加速度是速度的变化率,也就是说加速度是衡量物体运动状态变化快慢的物理量.
牛顿第二定律F=ma的意义:物体的质量(惯性)越大,其运动状态就越难改变.
第一个假设中,若F是恒力,则m越大a就越小,m越小a就越大.质量的大小(惯性)影响了加速度大小(运动状态的变化率).
2、此问题首先是碰撞问题,由于物体间接触面的性质不同,碰撞可分为弹性碰撞和非弹性碰撞.一般来说,碰撞后A与B是否一起运动题目中会给出.
事实上B是不可能瞬间就同A一起运动的,但为了简单起见,我们把你假设的前面的过程删去(不妨碍你的理解),直接以F1推动A与B一起运动,那么这个问题就是简单的受力分析,是高中最简单的基础题.
当AB两木块一起滑动时,先将AB一起看做整体,两木块间的弹力是内力,可以不考虑.那么一起滑动的加速度a=F1/(mA+mB).
然后再单独考虑B,B的加速度大小为a,质量为mB,那它所受A对它的作用力F2=a*mB=mB*F1/(mA+mB).
3、另外:对于质量的定义除了用牛顿第二定律来定义外,还能用万有引力定律来定义.前一个是衡量物体惯性大小的物理量,叫做惯性质量;后一个是衡量物体间吸引性质的物理量,叫做引力质量.在牛顿经典力学体系范围内,惯性质量与引力质量等价(可以采用适当的比例系数使它们两个相等),两者统称质量.


1