蔡老师家的电话号码是一个八位数,千位上的数字是8,十万位上的数字是7,任意相邻的三个数字的和刚好是20.你知道她家的电话

蔡老师家的电话号码是一个八位数,千位上的数字是8,十万位上的数字是7,任意相邻的三个数字的和刚好是20.你知道她家的电话号码吗?


aifeidexuan320 1年前 已收到1个回答 举报

星光无限008 花朵


设这个8位数为ab7c8def,
因为7+c+8=20,所以c=20-7-8=5;
d=20-c-8=20-5-8=7;
e=20-8-d=20-8-7=5;
f=20-d-e=20-7-5=8;
b=20-7-c=20-7-5=8;
a=20-b-7=20-8-7=5;
所以这个8位数是58758758;
答:蔡老师家的电话号码是58758758.


7