数学问题一数学老师说:“我家的电话号码是8位数,前4位相同,后4位相邻数字是连续的自然数,8个数字之和等于号码的最后2位

数学问题
一数学老师说:“我家的电话号码是8位数,前4位相同,后4位相邻数字是连续的自然数,8个数字之和等于号码的最后2位数,这个号码的后5位相邻数字也是连续的自然数,问老师家的号码?
甲乙2个仓库存粮的吨数比为2:5,今从2仓库各运走2.5吨粮食,那么甲仓库存粮比乙仓库存粮的1半少2吨,问甲乙2仓库原有多少吨粮食?
a大于b化简 |a-b|+|2b-a|+|a+b|
请大家帮帮忙啊!谢谢了
意料出乎 1年前 已收到1个回答 举报

ii_yao 幼苗


1、有2种可能8个数字分别是 A: X、X、X、X、X+1、X+2、X+3、X+4.
B:X、X、X、X、X-1、X-2、X-3、X-4.
A:由题意可得算式 X+X+X+X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=10(X+3)+X+4
解得X=-8 不成立.
B:由题意可得算式X+X+X+X+(X-1)+(X-2)+(X-3)+(X-4)=10(X-3)+(X-4)
8X-10=11X-34 X=8 电话号码为88887654
2、设甲仓库原有存粮为X吨,则乙仓库原有存粮为(5X÷2)吨.
由题意得:(5X÷2-2.5)÷2-(X-2.5)=2 x=3
甲仓库原有存粮为3吨,乙仓库原有存粮为7.5吨
3 、若a>b
当2b>a 时:|a-b|+|2b-a|+|a+b|=(a-b)+(2b-a)+(a+b)=a+2b
当2b<a 时:|a-b|+|2b-a|+|a+b|=(a-b)-(2b-a)+(a+b)=3a-2


6