求这个的立体图是怎么样的,底面是个等边3角形,侧面为什么是直角三角形,

给你一秒种 1年前 已收到4个回答 举报

一笑如花 幼苗


正三棱锥侧面是直角三角形就是告诉你侧面是等腰直角三角形
三条侧棱长=根号下2
所以三棱锥的高可知=根号下2/根号下3
底面积=根号下3
体积=1/3*根号下3*根号下2/根号下3=根号下2/3
选C


2

dani279 幼苗


你把一个立方体截一下就知道了,立方体边长根号2


2

life在继续 幼苗


可以看做正立方体的一个角,正立方体的角不就是直角三角形吗?


1

中林弯 幼苗


应该就是这个东东


0