【数学选择题】如果(x+3)(x+a)=x²-2x-15,那么a等于().

【数学选择题】如果(x+3)(x+a)=x²-2x-15,那么a等于().
1.如果(x+3)(x+a)=x²-2x-15,那么a等于().
A.2
B.-8
C.-12
D.-5
【数学填空题】2.将一个长为x,宽位y的长方形的长增加1,宽减少1,得到的新长方形的面积是().
3.已知二次三项式2x²+bx+c=2(x-3)(x+1),则b=(),c=().
换日箭 1年前 已收到4个回答 举报

haitun0257101 幼苗


1、x²-2x-15=(x+3)(x-5)
2、(x+1)*(y-1)
3、2x²+bx+c=2(x-3)(x+1) 两边除以2 即 x²+b/2*x+c/2=(x-3)(x+1)
(x-3)(x+1)=x²-2x-3 所以b/2=-2 c/2=-3 即b=-4 c=-6


10

ftniuniu 幼苗


1.d
2.(x+1)(y-1)=xy-x+y-1
3.b=-4,c=-6


1

合逃粥 幼苗


第一题 选D. 左边=x²+(3+a)x+3a,与右边相等,得到3+a=-2,所以a=-5
第二题 面积S=(x+1)(y-1)=xy+y-x-1
第三题 b=-4,c=-6.


1

守财猫 幼苗


A=-5


0