分数简便运算(小学)12/5x(4/15+2/5)-3/5简便

xx丑老大 1年前 已收到1个回答 举报

睡泡 春芽


12/5×(4/15+2/5)-3/5(括号内通分)
=12/5×10/15-3/5
=12/5×2/3-3/5
=8/5-3/5
=5/5
=1


1