已知i是虚数单位,如果复数z满足丨z丨+z=1+i,那么z= A.i B.-i C.1+i D.1-i

小晕小倒 1年前 已收到1个回答 举报

水冰点 幼苗


|z|是实数,且:
|z|+z=1+i
则设:z=a+i
则:
|z|=√(a²+1)
代入,得:
√(a²+1)+a=1
a²+1=(1-a)²
得:a=0
即:z=i
选【A】


10