1.下列式子中是一元一次方程的是( ).

1.下列式子中是一元一次方程的是( ).
A、1/x B、4x+7 C、2x+3=7 D、3x+2y=4
2.若2a与1-a互为相反数,则a=( ).
A、0 B、-1 C、1 D、2
3.在一张日历上,任意圈出数列上3个数的和不可能是( ).
A、63 B、39 C、50 D、57
4.要锻造一个半径为12cm,高为10cm的圆柱形毛坯,应截取半径为20cm的圆钢的长度是( ).
A、3.6cm B、36cm C、7.2cm D、72cm
5.某人以8折优惠价买了一套服装,省了25元,那么买这套服装实际用了( ).
A、31.25元 B、60元 C、125元 D、100元
6.有一个两位数,数字之和是8,个位数字与十位数字互换后所成的新数比原来的数小54,则原来的数是( ).
A、71 B、17 C、72 D、27
7.已知A、B两地相距108千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时于16时出发,相向而行,如果甲、乙两车的速度分别为45千米/时和36千米/时,那么两车相遇的时间是( ).
A、16时20分 B、17时20分 C、17时30分 D、16时50分
8.中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调rmb存款利息,一年定期存款利率上调到3.06%.某人于2007年6月5日存入定期为1年的rmb 5000元(到期后银行将扣除20%的利息税).设到期后银行应向储户支付现金x元,则所列方程正确的是( ).
A、x-5000=5000*3.06%
B、x+5000*20%=5000*(1+3.06%)
C、x+5000*3.06%*20%=5000*(1+3.06%)
D、x+5000*3.06%*20%=5000*3.06%
popo18 1年前 已收到2个回答 举报

小垫 幼苗


1、c;2、b;3、c;4、a;5、c;6、a;7、b;8、c

1年前 追问

1

popo18 举报

这个第4题 你给我一个过程好不好?这个题有人说A,还有的说是B,还有的说C,到底哪个?

举报 小垫

这道题应当是在求体积 圆柱体的体积=底面积*高 所以要铸造的毛坯体积=12*12*3.14*10=4521.6立方厘米 也就是说需要这么多体积的钢材 所以只需要从底面半径为20的钢材上截取这么多就够了 所以截取钢材的长度=4521.6/(20*20*3.14)=3.6

whz_2002 幼苗


1C 2B 3C 4好像是C 5C 6A 7好像是C 8D


2