高中数学;角A=60度 b平方=ac a平方-c平方=ab-bc 求bsinB/c的值

liubaohou 1年前 已收到1个回答 举报

redian616 幼苗


(a+c)(a-c)=(a-c)b
若a-c不为零
a+c=b
将b平方=ac 带入,方程无解
所以a=c
三角形为正三角形
bsinB/c=√3/2


8