小学三年级数学目标与测试答案如题 谢谢了

小学三年级数学目标与测试答案如题 谢谢了
今年爸爸的年龄是小孩的3倍,3年前爸爸的年龄和孩子的合起来是38岁。今年爸爸和孩子的年龄各是多少岁?
毛孩1004 1年前 已收到2个回答 举报

消费高 幼苗


今年爸爸的年龄是小孩的3倍,3年前爸爸的年龄和孩子的合起来是38岁。今年爸爸和孩子的年龄各是多少岁? 因为三年后父子共长了6岁(3+3) 所以今年父子共38+6=44(岁) 因为爸爸的年龄是小孩的3倍 所以孩子的年龄是44/(3+1)=11(岁) 因为爸爸的年龄是小孩的3倍 所以父亲的年龄为11*3=33(岁) 注:/为除以 *为乘以 回答完毕 谢谢 请采纳...


1

efeng_zwf1234 春芽


小孩和爸爸今年的年龄和是38+6=44(岁) 把小孩的年龄看做标准,那么爸爸和小孩的年龄和是小孩年龄的4倍 小孩年龄44÷4=11(岁) 爸爸的年龄11×3=33(岁)


0