已知圆C:(X-1)^2+Y^2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A、B两点.

已知圆C:(X-1)^2+Y^2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A、B两点.
(1)当L经过圆心C时,求直线L的方程:
(2)当弦AB被点P平分时,写出直线L的方程:
(3)当直线L的倾斜角为45度时,求弦AB的长.
赢99 1年前 已收到1个回答 举报

半截手套 幼苗


(1)就是直线过P(2,2)和圆心C(1,0)
根据两点式
就是[y-0]/[2-0]=[x-1]/[2-1]就是2x-y-2=0
(2)弦AB被点P平分时,就有CP垂直弦AB,而CP的斜率=[2-0]/[2-1]=2
于是弦AB斜率=-1/2
于是根据点斜式就有
y-2=-1/2*(x-2)就是x+2y-6=0
(3)知道倾斜角为45度,就是斜率=1,再根据点斜式y-2=x-2就是x-y=0
圆心到直线距离d=|1-0|/√(1²+1²)=√2/2
于是
弦AB=2√【R²-d²】=2√【9-1/2】=√34/2


1