物质的量-离子如何计算(1条很简单的而已)

物质的量-离子如何计算(1条很简单的而已)
我第一天学..不太慬>
那个回答者.......
n_(H+)e=4*0*6.02*10^23(个)
请问4是什麼来的呢...
spcx1959 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢在 幼苗


n_H(+) =2mol*2(系数是2)=4mol
n_SO4(2-) =2mol*1=2mol
n_H(+)e=4*0*6.02*10^23(个)(一个氢离子外无电子,为裸核)
n_SO4(2-)e=2*(16+8*2+2)*6.02*10^23(个)(S原子序数为16,因此带16个质子(正电),所以带16个电子(负电);O原子序数为8,同上,但有两个O,所以乘二;由于原子团带2负电,所以还要加2)


9

believe_7 幼苗


4mol的H(+) 2mol的SO4(2-)
1个H2SO4有50(1*2+16+8*4)个电子.
2MOL的H2SO4就有2*6.02NA*50=602NA个电子
你看一个硫酸H2SO4里面是不是有2个H(+)离子.那么1mol的硫酸里面是不是就会有2mol的H(+).现在硫酸的物质的量是2mol 故H(+)的量也加倍就是 2*2mol就是4mol 物质里面的电子就...


0