在倾角为α的固定长斜面上,有一块用绳子拴着的矩形长木板,木板上站着一个人.已知木板质量是人质量的2倍,木板与斜面之间的摩

在倾角为α的固定长斜面上,有一块用绳子拴着的矩形长木板,木板上站着一个人.已知木板质量是人质量的2倍,木板与斜面之间的摩擦忽略不计.当绳子突然断开时,人立即沿着木板向上奔跑,以保持其相对斜面的位置不变.假设木板长度为l,开始人恰好在木板底端.求:
1.人沿着木板向上奔跑至人板分离时,
2.人沿着木板向上奔跑至人板分离的过程中人对木板做功的平均功率
李大哥 1年前 已收到3个回答 举报

春风寄燕然 幼苗


1、要使人相对斜面不动.人的合力为零f=mgsinα.
木板受力:重力向下Mg 支持力FN垂直斜面身上,人给的摩擦力沿斜面向下 f=mgsinα.
木板的加速度a
Mgsinα+mgsinα=Ma
a=(M+m)gsinα/M=3gsinα/2
人板分离时,木板下滑距离为L.则末速度V为:
V^2=2aL
V=√(3Lgsinα)
2、摩擦力对对木板做的功W=fL=mgLsinα.
用时间为t.
V=at
t=v/a=√(3Lgsinα)/3gsinα/2=2√(L/3gsinα)
人对木板做功的平均功率
p=w/t=[mgLsinα]/[2√(L/3gsinα)]=(mgLsinα/2)*√(3Lgsinα).


9

dj2000 幼苗


1、要使人相对斜面不动。人的合力为零f=mgsinα。
木板受力:重力向下Mg 支持力FN垂直斜面身上,人给的摩擦力沿斜面向下 f=mgsinα。
木板的加速度a
Mgsinα+mgsinα=Ma
a=(M+m)gsinα/M=3gsinα/2
人板分离时,木板下滑距离为L.则末速度V为:
V^2=2aL
V=√(3Lgsinα)
...


1

我叫姜君雯 幼苗


(1)人相对斜面静止,受到重力、斜面支持力、平行斜面向上的摩擦力,合力为0,mgsina=f。
平行斜面方向,木板受到重力的分力,向下的摩擦力(与人之间的相互作用力),
Mgsina+f=Ma,M=2m,a=3gsina/2,分离时,v^2-0=2al,
(2)W=f*l,1/2*a*t^2=l,P=W/t。...


0