一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )
A. 位移的大小可能小于4m
B. 位移的大小可能大于10m
C. 加速度的大小可能小于4m/s2
D. 加速度的大小可能大于10m/s2
ymaya 1年前 已收到3个回答 举报

cathypoon83 春芽


解题思路:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=
vtv0
t] 求出加速度可能值,根据位移公式x=
v0+v
2
t
求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,vt=10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t=[10−4/1]m/s2=6m/s2,加速度的大小为6m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4+10/2×1m=7m;位移大小为7m.
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,vt=-10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t]=[−10−4/1]m/s2=-14m/s2,加速度的大小为14m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4−10/2×1m=-3m,位移大小为3m.
故选:AD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.


4

namepz 幼苗


ABD.


2

端木墨翟 幼苗


选BD,因为速度可能在这1s内从4→0.再0→10


0