下面的长方体和圆柱体那个体积大?(单位;厘米)

下面的长方体和圆柱体那个体积大?(单位;厘米)
圆柱的周长是25.12平方厘米,高是6厘米(竖着的) 长方体竖着的;高是6厘米,长宽都是8
blackenm 1年前 已收到2个回答 举报

问个不休 幼苗


体积等于底面积乘以高
这里高都是6厘米
所以比较底面积
圆半径25.12÷2÷3.14=4厘米
底面积3.14×4×4=50.24平方厘米
长方形底面积8×8=64平方厘米
所以长方体的体积大


5

hhs8702 幼苗


根据圆柱的周长可以算半径,r=25.12÷3.14÷2=4.圆柱的体积=301.44 长方体的体积=384,所以还是长方体的体积大。也可以只比较底面积。


0