质量是1kg 在水平地面上 由静止开始运动 5s后速度达到10m/s 动摩擦因素是0.5物体所受的水平推力的大小与方

质量是1kg 在水平地面上 由静止开始运动 5s后速度达到10m/s 动摩擦因素是0.5物体所受的水平推力的大小与方
质量是1kg 在水平地面上 由静止开始运动 5s后速度达到10m/s 动摩擦因素是0.5物体所受的水平推力的大小与方向
zmwnsm 1年前 已收到2个回答 举报

jvw1 幼苗


a=v/t
a=10/5
a=2
F=ma
F=1*2
F=2
f=0.5*m*g
f=0.5*1*10
f=5
水平推力F1=f+F
=5+2
=7N
水平推力方向和运动方向一致


8

汉家山东 幼苗


由V2末速度-V1初速度=a*t可得a=2m/s^2 又F-f=ma f=ma=2N 所以F=f+ma=2N+2N=4N 方向与物体运动方向相同


1