已知函数y=-3sin2x+a(x∈R)的最大值为8,写出取得最大值和最小值时的x的值

玲珑小小 1年前 已收到2个回答 举报

海南-成都 春芽


sin2x=-1时,
(1) -3*(-1)+a=8,a=5
(2)a=5时,y=-3sin2x+5的最小值为:-3+5=2
(3)当sin2x=-1时,取得最大值为8,这时
2X=-π/2+2Kπ,X=-π/4+Kπ
当sin2x=1时,取得最小值为2,这时
2X=π/2+2Kπ,X=π/4+Kπ


5

马元元 精英


最大则sin2x=-1
2x=2kπ-π/2
所以x=kπ-π/4时最大
同理
x=kπ+π/4时最小


0